2012.11.1 Thu

復興特別税の話

こんにちは、加藤です。 今日から11月ですね。 今年もあと2ヶ月、あっという間に一年が終わりそうです。 年...

2012.10.5 Fri

気がつけば・・・

こんにちは、加藤です。 前回の更新日からあっという間に1ヶ月も経っていました。 もう10月だというのにこの暑...

2012.09.6 Thu

模様替えしました

皆さん、こんにちは。 9月に入ったというのにこの暑さ、さすがにこたえますね。いったいいつまでこの暑さは続くのでしょ...

2012.08.13 Mon

こんなおせんべいを発見しました

こんにちは 加藤です 皆さん、お盆休みはいかがお過ごしでしょうか? 先日、岩手県一関駅の売店で、写真のおせん...

2012.08.9 Thu

税法改正論点満載の税理士試験、でした

こんにちは、加藤です。 またまたご無沙汰してしまいました。 昨日今日と涼しくて過ごしやすいですが、毎日の猛暑...

今井博子税理士事務所オフィシャルブログ

2012.07.18 Wed

非常にご無沙汰しております

こんにちは 加藤です。 大変ご無沙汰をしてしまいました。 関東地方は昨日梅雨が明けたそうですが、皆様いかがお...

2012.06.13 Wed

役員給与 減額についての取扱いが明確化されました。

法人税法上、役員給与を損金処理するためには、一定の要件を満たさなければなりません。  一定の要件とは 定...

2012.06.8 Fri

おもしろ写真集!?選挙です

  皆さん、こんにちは。 今週もあっという間に終わってしまった気がしている加藤です。 こうし...

2012.06.1 Fri

5月申告の打上げに行きました!@スヴニールアンプラ

皆様お疲れ様です。加藤です。ついついご無沙汰をしてしまいました 5月決算を乗り切り、ようやく落ち着きを取り戻した今...

金環日食

2012.05.21 Mon

金環日食

皆様こんにちは、加藤です。 今週も始まりましたね。 今朝の金環日食はご覧になりましたか? 私は自宅のベ...

2012.05.18 Fri

ご縁でしょうか・・・

こんにちは、加藤です。今日は何だか変なお天気でしたね。 皆様今週もお疲れ様でした。 最近、ありがたいことに、...

2012.05.18 Fri

源泉所得税の改正

”源泉所得税の改正のあらまし” 平成25年分以後の所得税について、3点大きな改正があるので大まかにお伝えします。 ...

2012.05.15 Tue

風邪を引いていました・・・

こんにちは、加藤です。 ゴールデンウィークから随分とご無沙汰しておりました。 皆様は、休みモードから通常モー...

2012.05.14 Mon

がん保険の改正について

皆様こんにちは、加藤です。 今日はがん保険についてのお知らせです。 4月27日に、法人が支払う「がん保険」(...

2012.05.2 Wed

個人事業者の方へ

平成26年1月から個人事業者の帳簿記載・記録について改正されました。 (対象者→ 前々年或いは前年の事業所得の合計額が...

画像がありません。

2012.04.27 Fri

明日から・・・

皆様今日も一日お疲れ様でした。 明日からゴールデンウィークですね。 長ければ9連休の方もいらっしゃるのではな...

画像がありません。

2012.04.27 Fri

はじめまして

はじめまして 今井税理士事務所職員 加藤です。 今後、このブログに色々な記事を投稿していきたいと思いますので...

画像がありません。

2012.04.25 Wed

消費税振替納税

25日本日個人事業者の消費税振替納税の期日です。 お忘れなきように・・・   預金残高確認しましょう...

画像がありません。

2012.04.20 Fri

今井博子税理士事務所オフィシャルブログ開設のお知らせ。

みなさま、いかがお過ごしでしょうか。   この度、今井博子税理士事務所では、オフィシャルブログを開...

はじめてのご相談は60分間無料。ご相談の予約はこちら >>

News Letter

事務所からのお知らせや税制改正による注意点などをお届けいたします。無料で購読できます。